HGV-Unterengadin

Berufsschau

Die Berufsschau findet in Zusammenarbeit mit der Gewerbeschule Samedan in einem separaten Zelt statt.

Die EBexpo 2018 in der Eishalle Gurlaina in Scuol hat folgende Öffnungszeiten:

  • Freitag, 27. April 2018 14.00 Uhr bis 18.00 Uhr
  • Samstag, 28. April 2018 14.00 Uhr bis 18.00 Uhr
  • Sonntag, 29. April 2018 14.00 Uhr bis 16.00 Uhr

Während dieser ganzen Zeit ist auch die Berufsschau offen.

Die Oberstufenklassen des Unterengadins, wie auch die Schüler des HIF, werden am Freitagnachmittag, 27. April 2018 zur Berufsschau eingeladen.

Der Aufbau, sowie die Einrichtung der einzelnen Berufsstände sind ab Donnerstag, 26. April 2018, im extra dafür aufgestellten Zelt möglich und müssen bis spätestens Freitagmittag beendet sein.

Ab Donnerstagabend, bis Sonntagmorgen, wird die gesamte Halle, wie auch das Zelt, von der Sicherheitspolizei Tag und Nacht bewacht.

Berufsverbände und Lehrmeister, welche ihre Berufsgattung anlässlich der EBexpo 2018 vorstellen möchten, können mit dem OK-Präsident Kontakt aufnehmen.

Teilnehmer Berufsschau

Stand-Nr.   Organisationen Ansprechpersonen
1 Berufs-, Studien und Laufbahnberatung Amt für Berufsbildung GR Beriger Jacqueline
  Gewerbeschule Gewerbeschule Samedan Voneschen Georg
  Handels- und Gewerbeverein Handels- und Gewerbeverein UE Andry Claudio
       
Stand-Nr. Berufe Unternehmen Ansprechpersonen
2 Elektroinstallateur EFZ Electra Buin SA Fliri Sandro
3 Seilbahn Mechatroniker EFZ / Seilbahnfachmann Bergbahnen Scuol AG Paganini Bruno
4 Zeichner EFZ Strimer architects SA / Architectura Castellani ScrL Strimer Fadrina / Castellani Romedi
5 Schreiner EFZ / Zimmermann EFZ Falegnamaria Curdin Müller / Falegnamaria Dumeng Spiller / Foffa Conrad Holzbau AG Müller Curdin / Spiller Dumeng / Spiess Fabian
6 Forstwart EFZ Uffizis forestals Engiadina Bassa Rainolter Gisep
7 Drogist EFZ Drogaria Mosca Mosca Isabella
8 Metallbauer EFZ Rauch Metallbau AG Rauch Corsin
9 Netzelektriker EFZ EE-Energia Engiadina Sem Peder
10 Maurer EFZ / Strassenbauer EFZ / Fachmann Betriebsunterhalt EFZ Baumeisterverband Graubünden / Tiefbauamt Graubünden Lo Tufo Fabio / Caviezel Peder
11 Fachmann Gesundheit EFZ / Kaufmann EFZ / Fachmann Hauswirtschaft EFZ / Koch EFZ / Fachmann Betreuung EFZ Center da sandà EB / Chasa Puntota / Verein Chüra d'uffants Hauser Gerhard / Parth Elmar / Greiser Gabriela
12 Detailhandelsfachmann EFZ / Detailhandelsassistent EBA Volg Detailhandels AG Buschauer Susanne
13 Hotel-Kommunikationsfachmann EFZ SSTH - Swiss School of Tourism and Hospitality AG Haselbach Christopher
14 Koch EFZ / Küchenangestellter EBA / Restaurationsfachmann EFZ / Restaurationsangestellter EBA / Hotelfachmann EFZ / Hotellerieangestellter EBA / Kaufmann HGT EFZ / Hotel-Kommunikationsfachmann EFZ / Systemgastronomiefachmann EFZ Gastrosuisse - Gastro GR Fassino Nora
15 Automobil-Fachmann EFZ / Automobil-Mechatroniker EFZ Central Garage Denoth AG Lorenzetti Andrea
16 Grenzwächter Grenzwachtkorps Region III Tschirren Martin

Einteilung Berufsschau

Berufsschau

Die Berufsschau findet in Zusammenarbeit mit der Gewerbeschule Samedan in einem separaten Zelt statt.

Die EBexpo 2018 in der Eishalle Gurlaina in Scuol hat folgende Öffnungszeiten:

  • Freitag, 27. April 2018 14.00 Uhr bis 18.00 Uhr
  • Samstag, 28. April 2018 14.00 Uhr bis 18.00 Uhr
  • Sonntag, 29. April 2018 14.00 Uhr bis 16.00 Uhr

Während dieser ganzen Zeit ist auch die Berufsschau offen.

Die Oberstufenklassen des Unterengadins, wie auch die Schüler des HIF, werden am Freitagnachmittag, 27. April 2018 zur Berufsschau eingeladen.

Der Aufbau, sowie die Einrichtung der einzelnen Berufsstände sind ab Donnerstag, 26. April 2018, im extra dafür aufgestellten Zelt möglich und müssen bis spätestens Freitagmittag beendet sein.

Ab Donnerstagabend, bis Sonntagmorgen, wird die gesamte Halle, wie auch das Zelt, von der Sicherheitspolizei Tag und Nacht bewacht.

Berufsverbände und Lehrmeister, welche ihre Berufsgattung anlässlich der EBexpo 2018 vorstellen möchten, können mit dem OK-Präsident Kontakt aufnehmen.

Teilnehmer Berufsschau

Stand-Nr.   Organisationen Ansprechpersonen
1 Berufs-, Studien und Laufbahnberatung Amt für Berufsbildung GR Beriger Jacqueline
  Gewerbeschule Gewerbeschule Samedan Voneschen Georg
  Handels- und Gewerbeverein Handels- und Gewerbeverein UE Andry Claudio
       
Stand-Nr. Berufe Unternehmen Ansprechpersonen
2 Elektroinstallateur EFZ Electra Buin SA Fliri Sandro
3 Seilbahn Mechatroniker EFZ / Seilbahnfachmann Bergbahnen Scuol AG Paganini Bruno
4 Zeichner EFZ Strimer architects SA / Architectura Castellani ScrL Strimer Fadrina / Castellani Romedi
5 Schreiner EFZ / Zimmermann EFZ Falegnamaria Curdin Müller / Falegnamaria Dumeng Spiller / Foffa Conrad Holzbau AG Müller Curdin / Spiller Dumeng / Spiess Fabian
6 Forstwart EFZ Uffizis forestals Engiadina Bassa Rainolter Gisep
7 Drogist EFZ Drogaria Mosca Mosca Isabella
8 Metallbauer EFZ Rauch Metallbau AG Rauch Corsin
9 Netzelektriker EFZ EE-Energia Engiadina Sem Peder
10 Maurer EFZ / Strassenbauer EFZ / Fachmann Betriebsunterhalt EFZ Baumeisterverband Graubünden / Tiefbauamt Graubünden Lo Tufo Fabio / Caviezel Peder
11 Fachmann Gesundheit EFZ / Kaufmann EFZ / Fachmann Hauswirtschaft EFZ / Koch EFZ / Fachmann Betreuung EFZ Center da sandà EB / Chasa Puntota / Verein Chüra d'uffants Hauser Gerhard / Parth Elmar / Greiser Gabriela
12 Detailhandelsfachmann EFZ / Detailhandelsassistent EBA Volg Detailhandels AG Buschauer Susanne
13 Hotel-Kommunikationsfachmann EFZ SSTH - Swiss School of Tourism and Hospitality AG Haselbach Christopher
14 Koch EFZ / Küchenangestellter EBA / Restaurationsfachmann EFZ / Restaurationsangestellter EBA / Hotelfachmann EFZ / Hotellerieangestellter EBA / Kaufmann HGT EFZ / Hotel-Kommunikationsfachmann EFZ / Systemgastronomiefachmann EFZ Gastrosuisse - Gastro GR Fassino Nora
15 Automobil-Fachmann EFZ / Automobil-Mechatroniker EFZ Central Garage Denoth AG Lorenzetti Andrea
16 Grenzwächter Grenzwachtkorps Region III Tschirren Martin

Einteilung Berufsschau